• Пн-Пт. 10:00 - 19:00
  • WhatsApp/Viber +7 (926) 809-17-40
  • Сб.-Вс. - выходной

Больше фотографий и данных о Porsche Taycan, первом электромобиле марки

До премьеры остается полгода

 

До дебюта первого электромобиля Porsche, модели Taycan, остается еще полгода. Но немецкая компания уже постепенно раскрывает подробности о долгожданной новинке. Теперь Porsche опубликовала фотографии предсерийных прототипов с минимальным количеством маскировки и кое-что рассказала о технике.

 

Taycan продолжает проходить дорожные испытания. Инженеры Porsche пробуют его на прочность в самых разных климатических условиях: от Скандинавии в районе Северного полярного круга до изнуряющих песков Дубая.

 

В общей сложности температура за бортом колеблется от -35 до +50 градусов Цельсия. Испытания проходят в 30 странах при влажности воздуха от 20 до 100%, а высота над уровнем море скачет от 85 до 3000 метров. За все время тестов аккумуляторы Porsche Taycan были заряжены свыше 100 000 раз, а общий пробег составляет примерно 6 000 000 километров.

 

Taycan окажется конкурентом уже доказавшей свою состоятельность Tesla Model S, на которую теперь многие равняются. Финальные характеристики пока держатся в секрете, но предполагается, что мощность немецкого электромобиля составит в районе 630 л.с. Будут доступны и более простые версии с отдачей около 400 и 530 л.с.

 

Работники Porsche как-то оговорились, что первенец электрической модельной линейки по массе будет сопоставим с гибридной Panamera, которая весит 2250 кг. Это делает Taycan чуть тяжелее Jaguar I-Pace и ставит его в одну весовую категорию с Tesla Model S.

 

Динамические возможности Porsche Taycan все еще остаются непаханым полем для спекуляций. Согласно официальным заявлениям, разгон с 0 до 100 км/ч будет занимать менее 3,5 секунды, а максимальная скорость превысит 250 км/ч. Чтобы запал электромоторов не гас по мере набора скорости, в электромобиль установили двухскоростную коробку передач. Схожее решение применяется на BMW i8. Кстати, название Taycan переводится с турецкого как «энергичная молодая лошадь».

 

Ожидаемый запас хода — 500 км. Но замерен он в уже отжившем свое цикле NEDC, так что в более реалистичном тесте WLTP электромобиль вряд ли наберет больше 430 км.

 

Финальные характеристики будут раскрыты во время официальной презентации Porsche Taycan, которая намечена на сентябрь 2019 года.